Ведь они не смогут с квартирой что-то сделать без моего ведома?

• г. Москва

Спасибо за предыдущие ответы.

Вопрос: если я прописан в квартире (приватизирована и принадлежит моей бабушке), но по наследству (после смерти бабушки) она переходит ее двум сыновьям. Каковы мои права и права получателей наследства? Ведь они не смогут с квартирой что-то сделать без моего ведома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваши права: пользования и проживания.К правам наследников + право распоряжения (собственности). Поскольку квартира будет с обременением (с Вами), то найти на нее приобретателя будет сложновато, но Вашего согласия на ее отчуждение не требуется.

Наследники приобретают права собственности в отношении квартиры. Вы же сохраните за собой право пользования квартирой. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. С уважением,