Извините, что привожу договор в том виде, как в нем описано (с моими коммент.)
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите мне опротестовать договор о разделе имущества с моим мужем.

Мы прожили 7 лет, из них 4 года в браке. 20.08.09 я сказала, что ухожу, т.к.квартира была его, и ушла. Потом мы договорились встретиться 04.09.09,чтобы еще раз поговорить.

Все эти годы я мечтала о ребенке, а муж не хотел. Он умел меня как-то заговаривать и уводить в сторону. Последние 2 года мы практически не жили инт. жизнью, он отговаривался усталостью. Я плакала, уговаривала обратиться к психотерапевту, сексологу, он кроме долгих разговоров ничего не хотел делать.

Я боялась, что на встречу придет обозленный муж, мне даже было его жаль. Но я шла с пониманием, что надо будет делить имущество поровну, что надо продать приобретенный в браке в 2007 г у моей знакомой а/м»НИССАН»,зарегистрированный на мужа, т.к. с 2007 г мы не выплатили долг моей маме, выплачивать сразу ему нечем, да и в выпл. Сумме есть моя доля. Я накануне обещала маме вернуть долг после продажи.

20.08.09 я сказала маме о предстоящем разводе, мужу о том, что мама беспокоится за долг, он по тел. сказал маме, что отдаст по мере возм.

24..08.09 маме удалось получить расписку от мужа, зафиксир, что сумма дана была в 2007 г, в наст. Время сост. Опред. Величину и обязат-ва выплатить в течение года. На самом деле мама хотела просто зафиксировать сумму в расписке, надеялась при продаже получить долг сразу, в чем я ее заверяла. Год назад мужа лишили прав до февраля 2010, т.к.он был в алког. Сост. за рулем с друзьями, он проиграл 2 суда, потратив на это кучу денег..

Муж пришел 04.09.09 очень подготовленный, у него оказался напечатанный в 2 экз. договор о добровольном разделе имущества. Я отказывалась его подписывать, говорила, что надо продать а/м и отдать маме долг в первую очередь, он мне много всего говорил, что не даст развод, если я не подпишу, что долг берет на себя, грозил, что иначе я должна буду половину долга, в общем давил на меня более 5 часов. Не знаю, как я сдалась и подписала, но когда я вернулась с этой встречи к маме, у меня была истерика, я плакала плчаса, мама испугалась, никак не могла меня успокоить.

А когда на след. День я внимательно прочитала договор, то поняла ЧТО я подписала.

Очень прошу Вашей помощи, как опротестовать этот договор в суде по разделу имущества. 08.09.09 мы подали в ЗАГС заявление на развод, обещали развести через месяц.

В «Семейном кодексе» в ст.44.2 есть, что суд может признать дог. недействит, если ставит одного супруга в неблагоприятное положение. Подходит ли это мне?

И как опротестовать в суде этот договор при разделе имущества.

Договор о добровольном разделении имущества между супругами.

В мою собственность переходит

1.Вся ее одежда, в т.ч.дубленки (куплены мне мамой на ее деньги),

2.Бытовая техника-блендер»Филипс» (отдан мне знакомой б/у,т.к.она им не польз), миксер»Скарлетт» (подарен на д.р.коллегами);

3.Предметы личного пользования-фен»Филипс» (подарил муж 6 лет назад в гражд. Браке), электроэпилятор (подарен на д.р.подругами.

В собственность мужа переходит 6

1.Холодильник»Индезит»2005 г (куплен в кредит после свадьбы),

2.стир. Машина»Индезит»2005 г (куплена в кредит одноврем. С х-ком),

3. телевизор»Самсунг» (куплен в гражд. Браке),

4.компьютер (куплен в гражд. Браке, в браке многократно доукомплект.),

5.микроволновка»Самсунг» (подарена на свадьбу моей сестрой,

6.пылесос»Самсунг» (куплен в браке),

7.спальный гарнитур (2-спальн. Кровать, матрац, комод, зеркало,2 тумб-этоперечислено мужем в дог)-куплен моей мамой 10 лет назад (есть свид), на этой кровати мы спали, когда жили у мамы в начале гражд. Брака, потом переехали в квартиру родителей мужа), гарнитур мама мне дала перед свадьбой, не оговаривая, что это подарок к свадьбе, т.к.дарила другое на свадьбу.

8.а/м»НИССАН» со всеми комплектующими, запчастями и зимней резиной, зарегистрир. На мужа.

Муж принимает долг, который должен маме, что подтв. Распиской, выданной моей маме (так написано в дог)

Далее написано, что до подписания дог имущество не заложено и т.д;

Односторонний отказ и изменение дог. не допускается.

При переходе права мы обязуемся не предъявлять друг к другу моральн, матер, фин,иных претензий.

Дог. действует бессрочно.

Вот это я подписала.

Вещей своих он не включил, хотя покупали их на общие деньги, а мне в основном все годы покупала одежду и обувь моя мама.

Помогите как доказать в суде, что он просто запутал и обманул меня,

очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Люба. остается только удивляться, как можно после 5 часов обсуждения подписать такой договор. То, что по договору переходит к вам, и так не подлежало разделу, поскльку согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Аргументы типа "не дам развод" уже даже улыбки не вызывают, о то, что на них ведутся вызывает только досаду. Никто вашего мужа и не спрашивал бы, вернее, спросили бы один раз, если возражает - предоставили бы срок для примерения (не более 3-х месяцев) а потом бы расторгли брак, что бы он ни говорил.

В соответсвии со ст.42, 43 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав, а также содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. Это относится к брачному дговору, который подлежит обязтельному нотариальному удостоверению. У вас же скорее всего было соглашени о разделе имущества в порядке ч.2 ст.38 СК РФ. В данном случае оно для вас носит кабальный, явно несправедливый, характер, и должно быть оспено вами в суде.

Люба! Не думаю, что вам нужно в суде оспаривать соглашение и обращатся с иском о признании его недействительным. У вас еще не все потеряно. В общем порядке , производите раздел всего имущества , путем обращения в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Люба. Насколько я поняла, Ваш муж сам составил договор? Все дело в том, что имущество, которое было подарено лично Вам не входит в состав совместно нажитого, след. не подлежит разделу. Так что судя по списку, муж решил Вам ничего не оставлять. Это не раздел. Договор не соответствует закону.