Можно ли сейчас изменить ситуацию, чтобы право собственности по суду было оформлено так же и на меня, и на дочь.

• г. Москва

Мы с мужем в браке. Дочери 18 лет. Оформили ипотеку на мужа (я-созаемщик). Приобрели квартиру в новостройке. Сейчас право собственности на квартиру оформляется в судебном порядке. Предварительный договор о купле-продаже квартиры с мужем, поэтому и право собственности в решении суда будет только на мужа. Состоялось только первое слушание, второе назначено на октябрь. Можно ли сейчас изменить ситуацию, чтобы право собственности по суду было оформлено так же и на меня, и на дочь. Если-да, что для этого нужно, если-нет, как я смогу оформить собственность на себя и дочь (и в каких долях) уже после решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано. Поэтому Ваше право на квартиру также возникнет, после регистрации права собственности на мужа. Если нет брачного договора, доли супругов предполагаются равными.

Если же Вы хотите, чтобы у Вас были документы на право собственности на квартиру, а также чтобы долю в квартире имела Ваша дочь, то необходимо прежде всего заручиться согласием банка.

В принципе супруги в любой момент заключить соглашение о разделе имущества, даже и без развода, однако в договоре с банком может быть прописано условие о досрочном расторжении договора квредита и возврате всей суммы в случае раздела квартиры. Поэтому необходимо прежде всего изучить договор кредита и залога квартиры. Обратитесь для этого на очную консультацию к юристу (адвокату)