В ЖКХ отвечают, что долг записывают на одну квитанцию, на основного квартиросъемщика, хотя я таковым не являлась.

• г. Омск

В трехкомнатной квартире 3 владельца. При разделении лицевых счетов весь долг записали на меня. В ЖКХ отвечают, что долг записывают на одну квитанцию, на основного квартиросъемщика, хотя я таковым не являлась. Могу ли я подать в суд, и на какую статью можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

п.5 ч.3 ст. 67 ЖК РФ: Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; - если вы наниматели.

ст. 153 ЖК РФ: - для всех

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Кроме того, Вы имеете право в случае оплаты всей суммы долга на возмещения ваших затрат в соответствии со ст. 325 ГК РФ:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

таким образом вы сможете вернуть себе деньги