Как решить проблему задолженности по потребительскому кредиту при отсутствии работы и возможные последствия в суде

• г. Уфа

Посоветуйте как быть?

Мой муж брал потребительский кредит в размере 50000 руб. Сначала выплачивали исправно. Потом и я и он остались без работы до сих пор. Уже полгода. Набежали штрафы (сейчас уже 54000 должны). Постоянно звонят с банка и угрожают судом как со злостным неплательщиком.

Я объясняю, что мы оба остались без работы. Деньги негде взять, на еду еле хватает, а еще маленький ребенок. У моего мужа собственности нет, только машина. На меня пол квартиры преватизировано. Остальная половина на моего папу.

Что нам делать? И что могут у нас отнять, если банк обратится в суд?

Заранее спасибо. Жду ответ. С Уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. Если в ближайшее время доход не предвидится, то суд, возможно, это спасение для вас, а не угроза. О том, что штрафы по кредиту могут превышать сумму кредита - для меня новость, поэтому в суде Вам необходимо истребовать график погашения кредита, выяснить какую часть от кредита вы выплатили и, разумеется, просить суд уменьшить неустойку до разумных размеров. Не знаю, что у Вас за машина, но реально на нее наложить арест возможно, а что касается квартиры - это, скорее, из раздела фантастики, да и сумма слишком маленькая. Удачи.