Под одной крышей находиться уже не могут, так как не общаются совсем, и он не дает спокойствия.

• г. Москва

Вот какая проблема... Моя будущая супруга расторгла предыдущий брак почти год назад, но проживает до сих пор под одной крышей с бывшим супругом. Квартира ей досталась от бабушки, к матери и от матери к ней. Квартира не приватизированная. Бывшего мужа прописала уже в браке. Сейчас хочет разменять квартиру, но бывший супруг на приватизацию не соглашается. Либо согласен на приватизацию на две равных доли. В квартире прописаны еще двое детей, один из которых от бывшего мужа. Под одной крышей находиться уже не могут, так как не общаются совсем, и он не дает спокойствия. Из квартиры он выносит все что было нажито в браке, считает что это все покупал он. Я сам по образованию юрист, но по этому профилю не работал, опыта не имею. Требуется помощь квалифицированного специалиста с опытом данных дел. В крации проблему вроде бы описал. Ответьте пожалуста сколько будет стоить ваша помощь в решении этой проблемы, и какими способами возможно решить оплату вашего труда (сразу оплата или по окончанию работы, или процент с раздела имущества и обмене квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Самый оптимальный способ разрешения данного вопроса: приватизация и последующая продажа всей квартиры в целом (или своей доли).

В отсутствие приватизации вопрос может быть решен (теоретически) через суд, посредством иска о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ). Однако на практике это осуществить очень сложно. Стоимость "помощи" будет зависеть от объема взятых на себя обязательств.