Работники организации предложены перевести на 4-х дневную рабочую неделю с понижением окладов - законно ли это и какие последствия ждут сотрудников и компанию

• г. Подольск

В организации сложилась тяжелая финансовая ситуация. В связи с этим, 28.10.15 сотрудникам предложили написать заявление о переводе на 4-х дневную рабочую неделю, с пропорциональным понижением окладов с 01.11.15. Но работать фактический сотрудники должны будут также 5 дней, а получать за 4 дня. Законно ли это? И чем грозит сотрудникам, если не подпишут данное заявление? Чем данное предложение может грозить организации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно правильно в соответствии с ТК Составить документы тогда пробам не будет, в противном случае правовые риски с последствиями могут быть не обратимы.

Я являюсь сотрудником данной организации. Меня вынуждают написать заявление о переходе на 4-х дневную рабочую неделю, но фактически я должен работать 5 дней (оплата будет только за 4 дня).

У меня на иждивении неработающая жена (банк, где она работала, был лишен лицензии во время отпуска по уходу за ребенком. Сократили.) и ребенок 1,5 года.

1. Правомерны ли действия работодателя?

2. Имею ли я право не писать данное заявление на переход на 4-х дневную рабочую неделю по собственному желанию?

3. Имеет ли право работодатель сократить рабочую неделю (по документам) и оплату труда по собственной инициативе, а не по моему заявлению?