Оплата госпошлины для расторжения брака - будет ли подходить ранее оплаченная квитанция в другом мировом суде и как вернуть деньги?

• г. Самара

В следующем вопросе. Подаю заявление о расторжении брака по согласию одной из сторон. Брак заключен с иностранным гражданином в Нижнем Новгороде. Супруг проживает в другой стране, я проживаю в Самаре. Я подала иск о расторжении брака в Самарские мировые судьи, оплатила гос. пошлину. Иск мне вернули и рекомендовали обратиться с иском в Нижний Новгород, по последнему месту прибывания ответчика в России, отправив все документы заказным письмом с уведомлением. Вопрос в том, что ранее гос. пошлина была оплачена по реквизитам мировых судей г.Самары, подойдет ли эта квитанция об оплате гос. пошлины в Нижегородских мировых судьях, ли нужно делать новую оплату? Мне в суде сказали, что подойдет, но у меня есть сомнения. Если нужно делать новую оплату, то как вернуть деньги ранее оплаченные? Заранее благодарна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Если суд в Нижнем Новгороде примет дело к производству, назначит судебное заседание, то оснований для волнений нет.

Для возврата гражданину госпошлины он должен подать заявление в налоговый орган, который был указан получателем пошлины при уплате госпошлины в квитанции (чеке-ордере).