Открывать новые фирмы - правоприемники, и таким образом, работать по старому договору или как-то еще?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Две фирмы заключили договор простого товарищества (договор о сов. дея-ти) для совместного производства и сбыта изделий из природного камня.

Товарищ 1 - вложил оборудование.

Товарищ 2 - финансовые средства.

Договор на 3 года (еще действует)

ООО - Товарищ 1 - уже фирму леквидировал.

ЗАО - Товарищ 2 - тоже хочет закрыть фирму.

Но деятельность они намерены продолжать

Как надо дальше оформлять свои отношение? Открывать новые фирмы - правоприемники, и таким образом, работать по старому договору или как-то еще?

Важно, что бы наша компания ЗАО не потеряла ср-ва вложение по договору

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Товарищ 1 ликвидирован, то договор товарищества уже не действует!

Вложенное оборудование должно было перейти к нему а после ликвидации, если нет долгов, то участникам ООО.

Поскольку договор товарищества прекращен, Средства вложенные ЗАО должны ему вернуться, либо имущество на такую же сумму.

Далее, чтобы сохранить производство, нужно либо заключить новый договор простого товарищества, а если владелец оборудования Товарища 1 - теперь физ лицо, то нужно создавать новое ООО или АО.