Оформление дарения квартиры - будут ли налоги и что делать в случае обмена?

• г. Москва

Моя мама сейчас оформляет на меня договор дарения квартиры, чтобы я могла заниматься всеми делами по ее продаже, и чтобы ей было спокойнее, так как она очень простодушный и доверчивый человек. Бывало даже подписывала неизвестные бумаги от незнакомых людей.

Но в агенстве недвижимости мне сказали, что, если после дарения в чслучае продажи квартиры с меня возьмут налог 13%, так как я мало ей владела.

Подскажите так ли это? И будет ли налог браться, если мы обменяем квартиру на другую с доплатой?

Или лучше сейчас не оформлять дарение?

Заранее спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Оформите от матери лучше генеральную доверенность с правом продажи на вас

Налог на доходы физ лиц (НДФЛ) 13% со стоимости больше 1 000 000 при владении менее 3 лет действительно есть

при продаже советую обойтись без посредников

Вы выбрали извилистый путь решения проблемы.Возьмите доверенность от матери и продавайте квартиру.Дарить вовсе не обязателно.Тем более, что на оформление всех сделок нужны дополнительные деньги.