Заголовок - Несоблюдение обещаний официального трудоустройства и отказ в выплате компенсации - права работника в данной ситуации

• г. Новосибирск

У меня такое дело. Я не официально устроена, и работаю уже год. Мне обещали официально трудоустроить в августе месяце, чего не произошло. В итоге, я в октябре за 16 дней написала заявление. 1 ноября, меня должны рассчитать и отдать трудовую (которую забрали еще год назад). Обычно у нас выплачивают зарплату 5-ого числа каждого месяца. И мне сказали, что за расчетом я должна придти именно 5 ноября. Имеет ли фирма такое право?

И еще вопрос? Когда я спросила, оплатят ли они мне компенсацию за неиспользованный отпуск, мне сказал директор, что я не работаю официально, поэтому нет. И добавил, что я сама отказалась устраиваться (хотя я наоборот просила устроить. И он мне пообещал). Имею ли я право получить компенсацию? И вообще какие у меня здесь права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Расчет с увольняемым работником производится не позднее дня увольнения. Отпускные также подлежат компенсации. Для начала дождитесь от него выплаты зп, а после истребуете в суде отпускные на основании того, что раз Вам заплатили зарплату, значит Вы были у него трудоустроены