1. Вопрос о возможности увольнения во время отпуска\n2. Есть ли шанс на восстановление на работе после увольнения\n3. Временные ограничения для обращения в суд по вопросу увольнения

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста с таким вопросом. Я работал директором школы. В конце августа меня отозвали из отпуска в связи м производсмтвенной необходимостью. В день моего выхода на работу мне объявили приказ о моем увольнении, собственно, для этого и отзывали.

1. Могли ли меня уволить пока я находился в отпуске?

2. Есть ли шанс, что суд восстановит меня на работе?

3. Ограничен ли я по времени для обращения в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, судя по вопросу. Явно увольнение по инициативе работодателя.

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

2. Неизвестно, зависит от оснований увольнения и фактических обстоятельств дела. Но ису подать можете всегда.

3. Ограничен.

ТК РФ.

"Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".