Или можно до рождения ребенка установить отцовство через суд и по решению суда зарегистрировать его.

• г. Сосновый Бор

Помогите пожалуйста!

Я замужем во 2 й раз, между разводом и вступлением во 2 й брак не прошло 300 дней. Биологический отец 2 й муж. первый на отцовство не претендует, так как мы совместно давно не проживали. Ребенка зарегистрируют на БМ, это выяснили. На чью фамилию его зарегистрируют, если в 1 м браке я фамилию не меняла, а сейчас сменила. Моему мужу придется усыновлять собственного ребёнка? или можно до рождения ребенка установить отцовство через суд и по решению суда зарегистрировать его.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Установить отцовство, оспорив имеющуюся запись в графе "отец" в Вашем случае можно только после рождения ребёнка и регистрации рождения в органе ЗАГСа. В графе "отец" будет записан бывший муж. Если у Вас с ним разные фамилии, то какую фамилию дать ребёнку определяют по соглашению между собой лица, записанные его родителями. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (ч.3 и ч.4 ст.58 СК РФ). Об усыновлении ребёнка биологическим отцом речи не идёт. Биологический отец-нынешний муж оспаривает произведённую запись об отцовстве и просит установить его отцовство. Оспаривать отцовство и устанавливать его можно также по Вашему иску и по иску бывшего мужа.