Получается, что у них разные фамилии с разницей в мягкий знак.

• г. Костомукша

Я живу с мужчиной 5 лет. Он женат. Пытался развестись, но суд не развел их по причине того, что у жены в паспорте, когда она меняла его в последний раз, в фамилии добавлен мягкий знак. Получается, что у них разные фамилии с разницей в мягкий знак. В свидетельстве о браке у жены фамилия одна, а в паспорте другая (мешает мягкий знак). Она отказывается менять паспорт. У них двое взрослых детей. Фамилии детей такие же как у отца. Что нужно делать дальше, чтобы их развели?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке надо установить юридический факт что гр-ка с мягким знаком одно и тоже лицо с гр-кой без мягкого знака, в заявлении указать что этот юр.факт необходим для расторжения брака приложить отказ суда по этой причине.