Оспаривание завещания мужа на жену после смерти - какие доказательства могут помочь в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Муж подписал завещание на жену. После смерти дочь хочет его оспорить. У жены есть видео, фонограмма, фото, последние записи характеризующие состояние мужа перед смертью. Будут ли они являтся доказательствами для суда?

Ответы на вопрос (7):

Вопрос лишь в том когда было составлено завещание, если в этот период человек был в полном здравии и отдавал отчет своим действиям и не имеется решения суда о признании его недееспособным или ограничено дееспособным, то ничего оспорить нельзя. В суде указанные Вами материалы будут являться доказательствами, но оценивать их будет судья по своему убеждению, а также определять относимость и допустимость данных доказательств к конкретному делу.

Здравствуйте. Да, будут являться доказательствами. Желательно еще показания свидетелей, суд будет рассматривать предоставленные вами доказательства и доказательства вашей дочери в совокупности. Как правило оспорить завещание и получить положительное решение суда практически невозможно.

Косвенно это будет являться доказательствами.Но главное -это медицинские документы и заключение судебно-психиатрической посмертной экспертизы. не на момент смерти, а НА МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ завещания.

можно представить любые доказательства, в т.ч. и данные мед. карты, что на момент заключения завещания человек находился в здравом уме и мог отдавать отчет в своих жействиях, это обстоятельство может подтвердить и нотариус, кот. удостоверяла завещание.

доказательствами по делу могут быть любые сведения на любых носителях информации, но когда оспаривают завещание основным доказательством, как правило становится медицинская карта в которой отражается состояние человека и по которой специалисты - эксперты могут сделать выводы "мог ли человек в период составления завещания не осознавать значения своих действий и действовать помимо своей воли.

Уважаемая Людмила!

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

да, но не только это и не это главное. Документы (в данном случае медицинские), свидетели, экспертиза.