Водитель Mersedes Benz (мужчина) с местопроисшествия скрылся, оставив машину.

• г. Красноярск

Со мной произошла следующая ситуация: на перекрестке, где я остановился на красный сигнал сфетофора, в меня сзади въехал а/м Mersedes Benz, повредив мне заднюю часть авто (фары, бампер, богажник). Водитель Mersedes Benz (мужчина) с местопроисшествия скрылся, оставив машину. После прибытия сотрудников ГИБДД и фиксации факта ДТП, поступило заявление от хозяйки (женщины) а/м Mersedes Benz об угоне данного авто в дежурную часть (по телефону), т.о. образом заявление было подано спустя 30 минут после аварии и бегства водителя. А/м Mersedes Benz, был застрахован владельцем в установленом порядке по ОСАГО, причем количество водителей в ее страховом полюсе стояло "Без ограничения". Вопрос: Могу ли я расчитывать на возмещение мне ущерба по ОСАГО страховой компанией (моей либо другой стороны), если водитель а/м Mersedes Benz не установлен, а по факту угона этого авто возбуждено уголовное дело и ведется следствие?

Ответы на вопрос (1):

Вынужден Вас огорчить. По смыслу ст.1079 ГК РФ, лицо, угнавшее автомобиль, не является владельцем автомобиля, управляющим им на законных основаниях; застрахованной считается ответственность только законных владельцев автомобиля (п.1 ст.6 ФЗ об ОСАГО). Соответственно, на ответственность угонщиков ОСАГО не распространяется (п.25 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.). Вместе с тем, Вы также можете ссылаться на ст.14 ФЗ об ОСАГО, где указано на то, что отсутствие права управления данным ТС является основанием для предъявления страховщиком регрессного требования; соответственно, Вы можете говорить, что страховщик должен выплатить, а потом взыскивать с виновника, если найдёт его. Однако учтите, что эта аргументация неправильна с учётом изложенной позиции ВС РФ, и выигрыш дела маловероятен.