Мы в разводе с июня 2008 г.. Муж не проживает там с октября 2007 года, не выписан.

• г. Владимир

Моя ситуация такова: муж в сентябре 2007 г.получил ведомственную квартиру. Прописаны я,он,сын 7 лет. Сейчас квартира на балансе муниципалитета. Мы в разводе с июня 2008 г.. Муж не проживает там с октября 2007 года, не выписан. Все выплаты по содержанию квартиры, коммунальные расходы произвожу я.На данный момент мы с сыном выехали за границу к моему второму мужу, в квартире проживает моя мама, которая осуществляет присмотр за жилплощадью и производит все выплаты. Мы с сыном из квартиры не выписывались. Бывший муж до нашего отъезда не претендовал на жильё,сейчас угрожает выгнать мою маму и вселиться в период моего отсутствия. Подскажите, пожалуйста, что делать. Возможен ли раздел данной жилплощади и в какой форме (долевой в натуре, в виде компенсации, предоставления другой жилплощади...) и какие права имеет каждый из нас на данную жилплощадь? Заранее благодарна. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вообще-то - с точки зрения жилищного законодательства - никто из вас уже не имеет права пользования данной квартирой. В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". Инициировать иск о признании вас утратившими право пользование квартирой может либо бывший супруг, либо Администрация города - наймодатель. Поскольку Администрацией иск не заявлен, то инициатором выступит Ваш супруг, в результате чего за ним право пользования сохранится, а за Вами - нет. Вселение матери является незаконным, поскольку в муниципальную квартиру кто-либо может быть вселен только с согласия всех проживающих, а бывший супруг, естественно такого согласия не давал.

Самое простое решение для супруга - обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право пользования квартирой, снятии с рег. учета и выселении матери из самоуправно занятого жилого помещения.

Вы имеете право на размен этой квартиры, в том числе и принудительный - в судебном порядке, но при этом Вам следует подыскать вариант размена и заняться этим в суде, а вот подыскать вариант - практически неразрешимое дело.

Самый верный вариант - приватизировать квартиру на троих, пока не поздно, продать и поделить деньги опять же на троих или по договоренности. Во всяком случае - приватизировать квартиру. Тогда Вы не можете быть лишены права собственности. А при проживании Вас за границей, муж в судебном порядке признает вас утратившими право пользования, и законодательство по этому вопросу - на его стороне.

Желаю Вам успеха!

С уважением, Дмитрий Константинович.