Вопрос о замене паспорта после достижения возраста 20 лет и необходимости уплаты штрафа - что делать?

• г. Новосибирск

Вопрос такой моей девушки исполнилось 20 18.092015 надо менять паспорт, почитали пишут что по прошествию 30 суток надо платить штраф! Хотя в паспорте это ни где не прописано! Как быть в этой ситуации! И у нас в паспортном сидит маленько не адекватная паспортистка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Штраф за замену паспорта после 20 лет по истечении 30 дней - не предусмотрен.

Здравствуйте, Николай. За несвоевременную замену паспорта предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не всегда в миграционных службах обращают на это внимание, но если обяжут, придется оплатить.