Проблемы оплаты электроэнергии в нежилом помещении - Как арендодатель добиться оплаты от арендатора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь собственником нежилого помещения (арендодатель). При заключении договора было указанно. Что арендатор оплачивает коммунальные услуги сверх арендной платы по счетам выставляемым спецорганизациями арендодателю. Фактически оплата за электроэнергию осуществляться должна была следующим образом-арендодатель дал номер телефона электрика, который является представителем поставщика электроэнергии, который раз в 3 месяца должен был приходить и снимать показания счетчика, выписывая квитанцию на оплату услуг. Фактически это была устная договоренность с арендатором. 1.5 года аренды прошли гладко, мы периодически созванивались с арендатором и он говорил что все в порядке с оплатой. Пол года назад у арендатора возникли финансовые трудности, задержки платежей и тд. Я как арендодатель затребовал у арендатора счета за оплату электроэнергии, на что арендатор ответил что он не разу не платил за электроэнергию, потому что я не выставлял ему счетов, второй ответ был таким оплачивал менеджер первый год но потом он уволился, бухгалтеру звонить не буду, выставляйте счет. После этого я обратился к представителю поставщика электроэнергии - электрику с вопросом поднять отчеты об оплате счетов за электроэнергию в период аренды, этим вопросом он сейчас занимается. Проблема в том что на момент заключения договора не были указаны текущие показания счетчика. Я приобрел помещение без задолженности по коммунальным платежам, о чем имеется справка об отсутствии задолженности на момент сделки. Через 3 месяца после сделки купли продажи, сдал в аренду. По факту электроэнергией пользовался пару раз приходил включал свет, дабы проверить сохранность своего имущества. В момент сдачи помещения условились на том что моя задолженность практически рана нулю, но текущие показания не прописали в договоре. В данный момент арендатор не хочет платить без выставления счета. Может ли поставщик электроэнергии выставить мне счет конкретно с начала аренды по сей день, для передачи этого счета арендатору с учетом отсутствия показании счетчика. И каким образом мне добиться оплаты пользования электроэнергией? Речь идет о крупной сумме.

Ответы на вопрос (4):

Вам может выставить счет поставщик на основании ст.210 ГКРФ. Это Ваши расходы. С арендатора взыскать будет проблематично,т.к.показания не зафиксированы.

Если договором уплачивать обязали арендатора, но показания счетчика при передаче имущества не согласовывались, то Вам в суде предстоит доказать наличие долга арендатора. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

При заключении договора было указанно. что арендатор оплачивает коммунальные услуги сверх арендной платы по счетам выставляемым спецорганизациями арендодателю.[u][/u]

И каким образом мне добиться оплаты пользования электроэнергией? речь идет о крупной сумме

---обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность за электроэнергию. на основании ст. 1064 ГК РФ. (суд зависит от вашего статуса).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Поставщик в праве выставить счет вам. Вы в судебном порядке обяжете оплатить арендатора. Если элетрик каждые 3 месяца снимал показания, на основании этих счетов вы сможете доказать задолженость арендатора, а если нет, то логично будет просто разницу показаний с момента последний оплаты и до сегодняшнего дня разделить на весь период, включая 3 месяца до аренды.

Статья 544. Оплата энергии

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 544]

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.