Имеет ли кто-нибудь из них преимущественное право?

• г. Москва

Вопрос: каким образом будет осуществляться раздел дачного участка (6 соток + садовый домик - 34.7 кв. м) между двумя наследниками, если у одного - 1/3 часть, у второго - 2/3 части этого участка,

если не будет найден компромисс при дележе?

Имеет ли кто-нибудь из них преимущественное право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю домик в натуре разделить нельзя (если у него нет технической возможности отдельного входа, выхода, подсобных помещений - может быть произведена экспертиза о возможности раздела в натуре),. Если нельзя, то вам только определят доли. Также можно установить порядок пользования земельным участком.

Преимущественное право возможно в случаях. установленных законом.

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.