Спор о праве бывшего мужа на аренду имущества при разделе имущества с супругой-предпринимателем
₽ VIP

• г. Якутск

При подаче заявления на раздел имущества (бывший муж-ИП) был наложен арест в целях обеспечения иска на здание магазина, оборудование и товар., но так как товар имеет сроки реализации магазин продолжал работать, но 1/2 выручки была арестована суд. приставами. По решению суда установлена долевая собственность, но решение бывшим супругом обжалуется, арест не снят, тем не менее ИП (ответчик) вывез товар, заключил договор аренды с другим ИП, и передал в аренду здание, оборудование сроком на 11 месяцев. Судебные приставы объяснили мне, что он не имееть права продавать, а в аренду сдавать может. Я с ними не согласна, так как сама занимаюсь торгово-закупочной деятельностью и считаю что он не имеет права сдавать, то что мне принадлежить в аренду. В прокуратуре мне ответили, чтобы я обращалась в суд. С каким иском?

Ответы на вопрос (6):

О признании сделки (договора аренды) недействительной и требовать его расторжения ( если конечно часть в этом магазине принадлежит вам на основании решения суда).

Вы пишите, что муж обжаловал решение суда, значит оно не вступило в силу и доля в магазине Вам пока еще не принадлежит.

Вы можете поставить вопрос о признании договора аренды недействительным. Однако данная конструкция иска вызывает сомнения поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Т.е. у вас пока что нет титула собственника. На мой взгляд вам следует оценить договор аренды и если он реален по цене требовать уплаты половины арендных платежей вам как участнику долевой собственности

Здравствуйте, Ольга!

Если установлены доли на имущество (магазин), то свою часть имущества (магазина) Ваш бывший муж может сдать в аренду не смотря на наложенный арест, а Вашу часть имущества (магазина) он не имеет права сдать в аренду без Вашей доверенности заверенной нотариально, дающей ему такое право.

Арест имущества (магазина) не может припятствовать нормальной, повседневной работе магазина. Арест препятствует переходу права собственности на магазин другому лицу.

Если всё же Ваш бывший муж сдал магазин в аренду вместе с Вашей долей в магазине, после вступившего в законную силу решения суда об установлении долевой собственности на магазин, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о презнании договора аренды не действительным.

Возможно это будет не последний иск с которым Вы обратитель в суд.

Уважаемая, Ольга!

Когда речь идет о совместной собственности супругов, право собственности на имущество приобретенное в период брака возникает у каждого из супругов С МОМЕНТА ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО НА КОГО ОФОРМЛЕНО ИМУЩЕСТВО (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ). В Вашем случае, есть и решение суда о том, что совместное имущество разделено в долях. Т.е., из совместной собственности, переведено в долевую собственность. В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Из этого следует, что сдача в аренду магазина, незаконна.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Это имущество приобретено в период брака и в этой части ( долевая собственность на здание и оборудование) решение суда он не обжалует. разве он может сдавать в аренду спорное арестованное имущество?