Судебная битва за машину - три владельца и неравенство супругов в деле
₽ VIP

• г. Волгоград

Осталось разделить: Машину (120 000 р)

1. Машина была продана 31.03.2009 утром, поставлена на учет и получены новые номера, а вечером этого же дня мне жена вручила решение суда об аресте машины (под старыми номерами).

2. Покупатель авто о несогласии супруги на продажу машины не знал, никаких повесток в суд не получал. Жена подала иск о признании сделки недействительной, а в это время покупаетль Машину продал! Теперь у нее уже новый (третий) хозяин!

Может ли жена каким-то образом вернуть машину или ей можно расчитывать только на компенсацию?

3. Суд решил отступить от равенства супругов и присудить жене 2/3, как можно добиться равенства? Какие аргументы предъявить в суд чтобы повлиять на его решение?

Алименты плачу регулярно, зарплата маленькая (5 000 р)...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Николай.

1) Может, признав сделки недействительными в судебном порядке.

2) Решение суда правомерно, т к, ребенок проживает с матерью.

Основания: СК, ГК. ГПК. РФ.

Николай, выход из данной ситуации есть. Необходимо досконально изучить обстоятельство.

Николай, не успев арестоваь квартиру до ее продажи, ваша жена "зевнула". Признать сделку кндействительной в данном случае нльзя, т.к. есть постановление Констит.Суда, если есть добросовестный приобретатель, нужно предъявлять виндикационный иск в порядке ст. 302 Г РФ. С уважением

Понятно, что может. Насколько это будет для неё "геморно"? Ведь для того чтобы признать сделку недействительной, нужно ОЧЕНЬ НАДЕЖНО доказать что покупатель и продавец находились в сговоре! Какие аргументы должны быть от нее в суде чтобы СУД мог признать сделку недействительной?

И как быть третьему покупателю? Тому у которого сейчас находится машина... а вдруг он ее тоже продал, или разбил или её угнали?

Для удовлетворения иска о признании сделки недейсвитеьной, будет достаточно сопоставить два обстоятельства - дату продажи автомобиля и дау, когда Вы узнали о споре по разделу имущества. В случае вынесения положительного решения суда, машина будет оцениваться на момент ее продажи и данная сумма будет подлежать разделу.

Николай, здравствуйте! Врядли получится в данном случае признать сделку недействительной, так как нужно будет доказать не сговор, а тот факт, что покупатель знал о НЕсогласии супруги на продажу, что врядли возможно...

А вот получить решение суда о взыскании с Вас половины стоимости автомобиля супруга может. Стоимость будет определяться на момент раздела имущества.

С уважением,

Харченко О.В.