Вопрос: 1. Могу ли я бывшую жену, как бывшего члена семьи, снять с регистрационного учета через суд?

• г. Москва

Полтора года назад жена ушла из семьи к другому, я подал на развод, год назад получил свидетельство о расторжении брака. При этом осталось неразделенное имущество, т.е. двухкомнатная квартира, в которой прописаны и проживаем мы с совершеннолетней дочерью, но бывшая супруга тоже прописана в этой квартире. В течении трех лет она имеет право подать в суд на раздел этого имущества, больше ничего нет. Квартира куплена в 2002 г., свидетельство на право собственности оформленно на меня.

Вопрос: 1. Могу ли я бывшую жену, как бывшего члена семьи, снять с регистрационного учета через суд? Свидетельство от соседей и ЖЭУ имеется, что она непроживает здесь долгое время.

2. Могу ли я квартиру подарить нашей дочери, сможет ли бывшая жена опротестовать факт дарения или требовать уже от дочери своей доли? У меня денег выплачивать 1/2 доли от этого имущества нет.

3. Могу ли я продать эту квартиру? Нужно ли согласие на это бывшей жены? А если я все таки продам и на эти деньги куплю другое жилье, переходит ли на него право требования 1/2 доли бывшей супруги?

Мы можем конечно все решить как положено, пополам и все. При этом прийдется на свою половину суммы покупать в комуналке комнату, на однокомнатную квартиру вряд ли хватит, в любом случае потом нам с дочерью не очень будет удобно вместе, а к матери она идти жить нехочет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

что бы ответить на эти вопросы, скажите: квартира была приобретена в браке?

1. вряд ли, т.к. она фактически является собственником 50% квартиры

2. Подарить сможете, у жены есть все шансы оспорить сделку, т.к. квартира куплена в браке..

3. Все сделки с квартирой могут быть оспоримы на основании п.1 ответа.

Ваша квартира куплена в браке, соответственно является совместно нажитым имуществом. Все сделки с ней - с участием жены, выписать собственника тоже нельзя.