Ошибка в кадастровом номере при покупке квартиры в ипотеку - последствия и риски.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Купил квартиру в ипотеку, в договоре купли-продажи и в кредитном договоре, ошибка в кадастровом номере (лишняя цифра), документы прошли рег палату, получил свидетельство о праве собственности, в нем указан правильный кадастровый номер, чем это чревато?

Ответы на вопрос (6):

Ничем. Вам все зарегистрировали (ст. 8.1 ГК РФ). Соответственно Вы собственник. Никаких проблем. Это просто опечатка.

Ни чем не грозит.

Ничем не чревато , собственность зарегистрирована, вы собственник

Гк РФ

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если получили свидетельство, то проблем быть не должно. Даже суд в данном случае может признать это опечаткой.

Регистрация права осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Это лучший ответ

А потому в нем и указали правильный номер, чтобы Вам не мучиться.

Согласно ст.554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Обычно указывают кучу данных, хотя реально для определения предмета договора достаточно гораздо меньше. Видимо в Вашем договоре было указано достаточно данных о покупаемой квартире, помимо ее кадастрового номера, который был указан верно но содержал просто лишнюю цифру.

Поэтому регистратор принял правомерное решение - внес регистрационную запись в ЕГРП о праве на однозначно определенный им объект недвижимости, исходя из данных о нем, указанных в тексте договора, помимо кадастрового номера.

.

А согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Но требования ст.554 ГК РФ не нарушены, значит оснований для оспаривания сделки нет. Так что расслабьтесь!

Ничем не черевато.