Могу ли я предендовать на возмещение морального ущераба, если да то каков его максимальный размер?

• г. Санкт-Петербург

Я вынужденна обратиться в суд, работодатель 3 месяца подряд не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке вы имеете право требовать выплаты процентов за необоснованное удержание денежных средств - ставку рефинансирования цб рф - 10,75%, моральный вред вы имеете право оценить сами, суд в свою очередь может снизить размер компенсации морального вреда, на практике речь может идти о 5000-6000 руб. До суда вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду (за нарушение сроков выплаты зарплаты предусмотрена ответственность - ст. 145.1 УК РФ, ст. 5.27 коап рф).