Я работаю индивидуальным предпринимателем.

• г. Великий Устюг

Я работаю индивидуальным предпринимателем. Если я на работников, которые не являются и/п оформлю гражданско правовые договоры (договоры услуг) и укажу, что НДФЛ буду облачивать за работников я, то не возникнут ли у меня в будущем проблемы такого характера, что я ухожу от трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Лучше не рискуйте. В случае конфликта с работниками, если дойдёт дело до суда, ваши гр.-пр. договоры будут признаны трудовыми, придётся платить и отпускные и ещё какие-нибудь компенсационные выплаты. Кстати, кроме НДФЛ ещё и страховые взносы надо уплачивать, если Вы от ЕСН освобождены (ЕНВД или упрощёнка).