Как решить конфликт с соседом, который препятствует обслуживанию моего дома?
398₽ VIP

• г. Омск

Дома в деревне построены давно. Соседский участок прилегает к стене моего дома. Периодически надо с этой стороны обслуживать мой дом. Сосед препятствует пока на словах. Как быть по закону?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.131, 132 ГПК РФ об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (в данном случае домом).

Все ответы неверные. Негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) применяется, только если спорное имущество (участок) находится во владении собственника. Без сервитута не может собственник дома пользоваться чужим земельным участком.

Частный сервитут нужно устанавливать. Он устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) [Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Игорь , если сосед препятствует Вашему вхождению на его участок для обследования стены дома , фундамента ,то выход у Вас только один -установить сервитут на часть земельного участка ,находящегося в собственности соседа . Это можно сделать в добровольном порядке или в судебном .Сервитут может быть установлен с указанием определенного времени или без указания времени .

Учитывая то , что постоянно Вам находится на части данного земельного участка нет необходимости , то можете установить периодичность осмотра дома и время для проведения косметического ремонта .

Сосед имеет право потребовать уплаты Вами денежных средств за установленный сервитут , поэтому чем реже вы будете посещать его участок , тем меньше заплатите . ст 274 ГК РФ