Вопрос о возможности подачи заявления на развод на территории Казахстана при Российском гражданстве и виде на жительство

• г. Усть-Каменогорск

У меня такой вопрос. У нас Российское гражданство и вид на жительство в Казахстане. Живем в Казахстане. Регистрировали брак в РФ. У нас есть ребенок, поэтому подачу заявлений на развод, нужно делать через суд, и так как нет вопросов с разделом имущества и воспитанием ребенка, то вроде как мы должны подать Мировому судье. Так вот вопрос, нам необходимо ехать в РФ и там подавать или есть возможность подать заявление на территории Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

при наличии ВНЖ вы сможете оформить расторжения брака в районном суде по вашему месте жительства в Казахстане

Мировых судей в Казахстане нет,поэтому иск нужно подавать в районный суд