Как правильно поступить в сложившейся ситуации с отделкой дома и прекратить отношения с заказчиком?

• г. Москва

Суть проблемы такова. В виду определённой ситуации я подрядился на отделку дома (4500 р/кв.м (под ключ) ;585 т. р. общая цена работ, Уже забрал под разными предлогами). договор был только на словах, сроки сдачи были приблизительные, а о неустойке и речи не было. Цена изначально была не рентабельна. И в виду этого большинство работ выполнял самостоятельно. Что весьма затянуло время (4 месяца), также были произведены доп. работы, не входящие в Словесный договор (180 т.р до сих пор не оплачены), которые тоже заняли время (около 4 месяца), на протяжении всего времени несколько раз работа практически останавливалась по вине заказчика (отсутствие денежных средств, отсутствие электро энергии,) примерно 4 месяца. Теперь под окончание работ заказчик сообщает мне, что я ему должен 360 т. р в виду неустойки (якобы он снимал квартиру за 30 т. р 12 месяцев по моей вине), до этого я не однократно подымал вопрос о просрочке, на что слышал ответ Да всё нормально, прорвёмся, а теперь такой поворот событий мало того, что и деньги не все отдал так и еще и неустойку. Как поступить в этой ситуации? И по возможности прекратить отношения.

Ответы на вопрос (3):

Артем!

Обращайтесь в суд с иском к заказчику. Если он сам обратился, то подавайте встречный иск. Доказывайте всеми способами заявленные требования, основания, по вине заказчика, изменения сроков и прочие нарушения им договорных обязательств.

Прочитайте для начала гл.37 ГК РФ.

Действуйте. можете сами. Но лучше, если обратитесь к юристу.

Удачи.

Артем, а у Вас и отношений-то никаких не было. Договора подряда не было. Вряд-ли Вы ему давали расписку о получении денег. Требование к договору подряда: обязательная письменная форма, с указанием цены договора. Сметы не было. Вы ее не подписывали. Снимал квартиру, ну снимал...Пусть идет и доказывает в суде, только на каких основаниях? Словесные соглашения? Их суд не примет.

Артём, для истребования неустойки заказчику потребуется доказать сроки сдачи, что они пропущены а Вы соответственно можете говорить об этом что угодно: что договаривались за год сделать, за два и т.д.

В свою очередь Вам для получения денег надо доказать стоимость работ, он тоже может что угодно сказать, что договорились за 10 тысяч, за 20 тысяч всё сделать...

Патовая ситуация в общем.

Можете прекратить работу и отправляться восвояси...