Скажите, пожалуйста, какие налоги надо платить моим совершеннолетним детям, если Я, их отец, хочу написать дарственную на них.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие налоги надо платить моим совершеннолетним детям, если Я, их отец, хочу написать дарственную на них. У меня в собственности (8 лет) есть дом с земельным участком в Подмосковье. В доме прописаны: я, жена и двое детей 20 и 18 лет. С женой я в разводе и живу отдельно в Москве со второй женой. Мои дети от первого брака настаивают, чтоб я им написал дарственную на дом и землю. Какие налоги надо будет оплатить им и мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Серегей!

Налог на имущество платят те лица, к которым оно переходит в порядке дарения и исчисляется в процентах от стоимости этого имущества. Но если дети прописаны в том доме, на который будет составлена дарственная, то они будут освобождены от уплаты налога на основании ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

С уважением,

Ставка налога исчисляется исходя из стоимости даримого имущества по БТИ, для детей предусмотрены существенные льготы (см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Поскольку даритель и одаряемые (Вы и Ваши дети) зарегистрированы вместе в доме, который Вы желаете передать им по дарению, они полностью будут освобождены от уплаты налога на дарение в отношении дома (ст.4 указанного Закона). Вы при этом вообще не несете обязанностей по уплате налога. С уважением,