Гражданке РФ, проживающей в Казахстане, отказали в продлении ВНЖ на 9 дней - как решить ситуацию и получить необходимые документы?

• г. Караганда

Гражданка РФ,проживающая в Казахстане просрочила продление внж на 9 дней. В миграционной РК сказали, что теперь надо выехать в РФ,прописаться, затем выписаться, взять листок убытия и справку о несудимости и тогда снова подавать на внж в РК.Хотя женщина живет в РК уже 10 лет, не выезжая в Россию. Вопрос: через какое время можно выписаться после прописки в РФ и дадут ли справку о несудимости, если она там не жила 10 лет? БЛАГОДАРИМ!

Ответы на вопрос (1):

Да,теперь придётся оформлять ВНЖ заново "с нуля", в общем порядке.

Выписаться после прописки в РФ можно- хоть на следующий день-это право гражданина РФ

Получить справку об отсутствии судимости можно,обратившись в отдел полиции по месту жительства, оформление справки никак не связано с периодом проживания или непроживания в РФ

Срок оформления справки- 30 дней