Пожалуйста, подскажите, можно ли призвать к ответственности коммунальщиков?

• г. Санкт-Петербург

Пока нас не было дома, лопнула подводка к бачку унитаза. Мы затопили 4 этажа. Квартира приватизирована, ТСЖ. Пожалуйста, подскажите, можно ли призвать к ответственности коммунальщиков?

Ответы на вопрос (1):

Елена - можно, но это очень проблематично, т.к.

1) есть обязанность жильцов следить за техническим состоянием

2) надо будет доказать, что Вашей вины здесь нет, что подводка еще не была старой и т.п.

3) подводка устанавливалась не Вами, а специально обученным человеком

Кроме того, бремя расходов по доказыванию до решения суда будете нести Вы. Для начала надо доказать (провести экспертизу), что подводка лопнула либо из-за такой причины, которая лежит в зоне ответственности коммунальщиков