Меня принудительно отправили в отпуск дважды - что ждать при моей заявке на отпуск в октябре?
₽ VIP

• г. Люберцы

В феврале 2009 г. меня поставили перед фактом, что я иду в отпуск, на 2 недели. Мол работы нет. Заявление я не писал. Ну ладно, пошёл, отгулял. В мае этого же года опять говорят, что работы нет - иди в отпуск. Опять я заявления не писал и ничего не подписывал. Вобщем фирма сама отправляла меня в отпуск по своему усмотрению. Теперь я сам хочу в октябре взять отпуск. Отпустят ли меня и какие льготы я имею как ветеран боевых действий?

Ответы на вопрос (1):

Денис,

1) если у фирмы перед Вами нет больше "долгов" за отпуск за прошлые годы, то ситуация неоднозначна

2) неоднозначность в том, что (судя по всему) с одной стороны - никакого графика отпусков нет, а с другой - фирма вроде бы выполнила свои соц. обязательства перед Вами по предоставлению отпуска за этот год

3) то, что Вы не подписывали никаких бумаг - это нарушение, но поверьте, фирма сможет доказать, что в отпуске Вы были

4) согласно п. 5.1. ст. 11 ФЗ "о статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Обращаю внимание - эта льгота только для ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

вывод: лучше договориться с руководством полюбовно