Нарушение графика отпусков - мне разрешили только неделю в мае, остальные три недели в конце года

• г. Санкт-Петербург

По графику отпусков я должен идти в отпуск в мае, но начальник поставил меня перед фактом, что в мае я иду лишь на неделю (7 календарных дней), а остальные 3 недели (21 день) могу взять только в конце года, мотивируя это тем что некому будет работать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Пригрозите начальнику Государственной инспекцией труда и судом.

Нарушены требования статьи 123 ТК РФ (график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника) и статьи 125 ТК РФ (разделение отпуска на части производится только по обоюдному согласию).

Ст. 125 Трудового кодекса РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Вывод деление отпуска на части возможно тольго по соглашению сторон, значит без Вашего письменного согласия так сделать не имели права.