Препятствия в разделении долевой собственности на квартиру в собственность отдельных комнат
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Второй собственник 4 года препятствует размену.

Какова последовательность перевода долевой собственности на квартиру в собственность отдельных комнат для разделения оплаты и возможности продажи?

С уважением, Арсений.

Ответы на вопрос (2):

Разменять квартиру принудительно невозможно и выделить комнаты в натуре в судебном порядке закон, к сожалению, не позволяет. НО Вы вправе продать свою долю 3-му лицу, предварительно предложив её купить другому собственнику в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Расходы по оплате жи.ком. услуг несут оба собственника пропорционально долям в праве общей долевой собственности на квартиру. Спор по оплате может быть решен как во внесудебном порядке, так и судом.

С уважением.

Коллега конечно прав. Можно пробывать продать долю, предварительно уведомив второго собственника. Но на практике: кто захочет купить виртуальную долю?

Поэтому, к сожалению, здесь вопрос как-то нужно решать по взаимной договоренности.