В случаи не явки на работу в эти дни вычитает 40% от заработанной платы.

• г. Вятские Поляны

Здравствуите. Я работаю на ОАО "Домостроитель''c1993 года, со мной и с другими рабочими заключен трудовой договор на 40-часовую рабочую неделю, в 2-х сменном режимею. Других договоров с нами Работодатель не заключал. Сейчас Работодатель настаивает на работу в выходные дни (даже по воскресеньм), неоплачивая их в двойном размере, не предоставляя отгулы, без писменного приказа. В случаи не явки на работу в эти дни вычитает 40% от заработанной платы. Посоветуйте, что нам делать. А то получается РАБЫ В РОССИИ. Наше предприятие работает на фирму ''ИКЕЯ''.

Ответы на вопрос (1):

не имеет права, вы можете смело не выходить на работу в выходные дни и т.п. без соответствующего приказа и оплаты

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Добрый день. Работаю в торговой фирме, рабочий режим без выходных. В выходные работаем по скользящему графику, одну субботу воскресенье работает один сотрудник, следующие другой сотрудник.

Работодатель настаивает на оплате. Имею ли я право взять отгул.

Занимаемся перевозкой топлива на танкере. Принято на работу 2 смены экипажа, которые работают неделя через неделю. Т.е. с понедельника по понедельник, в смену выпадают выходные. Должны ли мы оплачивать выходные и праздничные дни в двойном размере? Как это отразить в трудовом договоре? Является ли это сменным графиком работы?

У меня такая проблема. В настоящее время я беременна, работа сменно. Недавно обратилась к своему работодателю с просьбой освободить меня от сменной работы и сделать мне нормальную рабочую неделю с выходными субботой и воскресеньем. Работодатель мне ответил отказом, мотивируя это тем, что у меня и так получаются выходные, как положено по законодательству, а у ж на какие дни недели они выпадают, это не столь важно, главное, что я не перерабатываю. В связи с этим у меня такой вопрос: прав ли мой работодатель? Имею ля я право, как беременная, выбирать, работать ли мне сменно или в нормальную рабочую неделю с выходными днями субботой и воскресеньем? Заранее благодарна за ответ.

Оплата в праздничные и выходные дни при сменном графике работы.

Здравствуйте! Мой муж работает поваром, у него сменный график 4/2. Должны ли оплачиваться рабочие дни, попадающие на праздник, в двойном размере? А так же должны ли оплачиваться в двойном размере его выходные дни, если его просят выйти на работу за другого повара или в помощь? В бухгалтерии мужу сказали, что при сменном графике работодатель в праве не оплачивать в двойном размере выходные и праздничные дни.

В договоре написано: "Еженедальная рабочая неделя составляет 40 часов в неделю, которое распределяется на 6-дневную рабочую неделю, с понедельника по воскресенье, а также на праздничные дни." Работаем 5 дней в неделю (40 часов). Суббота и воскресенье - выходные. Приходиться выходить иногда также и в субботу. Но она оплачивается как обычный рабочий день, не в двойном размере. Законно ли это? Ведь получается 48 часов в неделю. Работодатель аргументирует свои действия тем, что в договоре у нас 6-дневная рабочая неделя.

На нашем предприятии по приказу ввели трехдневную рабочую неделю сроком на 6 месяцев.

Со мной заключено доп. соглашение к трудовому договору по которому я должна работать 3 дня в неделю.

Соответственно у меня не гибкий график работы и не посменный.

У меня есть график выхода на работу в период трехдневки (Пн, Вт, Ср - рабочие дни), в случае, если работодатель просит выйти в Чт и Пт по приказу, то оплата соответствующих дней осуществляется как оплата за работу в выходной день? Т.е. в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы получить ответ на мой вопрос. Я работаю в гос. структуре (ФГУП) оператором уже 2 года, график работы 2*2 дня, по 11 часов. Мы работаем и в выходные в праздничные дни, должно ли предприятие нам оплачивать работу в эти дни? В трудовом договоре про рабочее время и время отдыха ничего не сказано вообще. Когда мы уточнили, нам устроили скандал (сказали что мы не имеем право даже спрашивать) и теперь даже 1 января поставили рабочим днем. С уставом предприятия нас также не ознакомили. Какие права мы можем ещё иметь при сменном графике работы? Заранее спасибо.

Я работаю водителем. 5-ти дневная рабочая неделя, с 9 до 18 часов. Выезжаю в коммандировку в воскресенье, 5 дней мы работаем в другом городе, и в субботу возвращаемся. Работодатель дал мне подписать приказ о привлечении к работе в выходные дни в котором написано, что один выходной оплачивается в двойном размере, а другой выходной в одинарном размере с предоставлением оотгула в понедельник. Законно ли это? Я бы хотел оплату в двойном размере за оба выходных, так возможно?

Ситуация такова. Работодатель, периодически, при повышении обьема работы, оставляет нас сверхурочно, либо выводит на работу в наш выходной. При этом не спрашивая нас, не беря с нас письменного согласия. По трудовому кодексу работа в выходные оплачивается в двойном размере, и мы сами имеем право выбрать, работать нам за двойную либо взять отгул. Нас же никто не спрашивает, просто проставляют в графике отгул по своему усмотрению. Оправдывая тем что это не заложено в фонд предприятия. Но на самом деле, в некоторых отделениях двойной размнр выплачивают. Как нам найти правды, кому написать? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение