Правомерное включение мужа-поручителя в свидетельство о собственности по ДДУ - что делать при разделе имущества и остающемся ипотечном кредите

• г. Краснодар

Взят ипотечный кредит на покупку квартиры по ДДУ. Заёмщик-жена, муж-поручитель, его доходы не проверялись и не учитывались, хватило з/пл. жены. В ДДУ застройщиком прописано общая совместная собственность. Правомерно ли Регпалата вписала в свид-во о собственности обоих супругов, вид собственности там указан-общая совместная. Но ведь заёмщик-то один! По суду при разводе поделили по 1/2 доли каждому, а кредит-то остался на жене! Как теперь разбежаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правомерно.Кредит также совместный и жена может взыскать половину оплаченных платежей.