И можно ли приватизировать те 2 комнаты в коммунальной кваритре, в которых мы сейчас живём?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! У нас большая семья, мы имеем 2 комнаты в коммунальной квартире. Где собственно и ппроживаем. Была ещё одна третья комната, но из неё выселили семью и она стала пустовать. Мы со своей семьёй решили взять эту комнату в аренду (снимали её) на 5 лет с последующим выкупом. Спустя эти 5 лет, пришли сотрудники ЖКС и сказали нам, что срок аренды закончился и мы больше не имеем право брать эту комнату в аренду (снимать её), а имеем право только выкупить её. И сказали, если мы не выкупим её, то в ближайшее время туда вселят другого человека. У меня денег для выкупа нет. Правомерны ли действия сотрудников ЖКС? Поясните. И можно ли приватизировать те 2 комнаты в коммунальной кваритре, в которых мы сейчас живём? Каким образом? Поясните. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия, Две комнаты в которых вы проживаете вы можете приватизировать, по поводу третьей комнаты не совсем ясно,для более точного разьяснения требуется уточнение некоторых вопросов, буду рад и готов вам помочь в решении вашего вопроса,данные для контакта имеются в анкете.консультации в любой форме бесплатны,обращайтесь. С Уважением Руслан.

Уважаемая Анастасия!

Если договор социального найма заключен именно на эти две комнаты, то Вы можете их приватизировать без особых сложностей в обычном порядке.

Что касается присоединения комнаты, то в этом случае следует руководствоваться ст. 59 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.