Претензия о вымогательстве в кальянной - оставление расписки без получения чека за уплату ущерба

• г. Волгоград

Находился в кальянной, случайным образом кальян стал падать и из него вылетел уголь и прожег диван, с нас требовали оплатить ущерб за диван 8000, показали бумажку где написано, за причинение ущерба, дивана такого то размера 8000

Нас не выпускали из заведения, такой суммы при себе наличных не было, заставили написать расписку и оставить какой нибудь залог, после часа, просиженного в решение этой проблемы, пришлось написать расписку, после чего привозить деньги, сначала вообще нас не отпускали, но все же после расписки с паспортом отпустили, после того как я отдал деньги, мне не дали ни чека, ничего вообще, я потребовал расписку администратора в том что, она взяла с меня 8000 за диван

Но знакомые в РОВД сказали что это вымогательсво и самоуправство и что нужно писать заявление

И так, вопрос такой, имеет ли смысл идти писать заявление и если да, то как правильно его составить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе не оплачивать причиненный ущерб. но за администрацией кальянной в любом случае остается право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы имущественного вреда.

Составление заявлений услуга платная. Формы заявлений в полицию вы можете найти в интернете или на информационных стендах в отделах.

Вы уже отдали денежные средства, можно успокоиться. Надо было просто ничего не отдавать у уходить. А если препятствуют на выходе - вызывайте полицию.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.