Оплачивается ли лист нетрудоспособности, если человек заболел во время нахождения в отпуске без сохранения зар.

• г. Казань

Оплачивается ли лист нетрудоспособности, если человек заболел во время нахождения в отпуске без сохранения зар. платы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард!

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения зарплаты листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков временной нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514). Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период пребывания сотрудника в отпуске без сохранения содержания (подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). Следовательно, если работник заболеет в этот период, то больничный ему, в том числе по уходу за больным членом семьи, не оплатят.