Т.к.комната в моей собственности менее 3-х лет буду ли я платить НДФЛ (или еще какой налог) при продаже комнаты?

• г. Оренбург

Почему-то ответа не получила на свой вопрос, поэтому вопрос дублирую:

Скоро (в марте 2010 г) будет 2 года, как я купила комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире (по свидетельству о праве собственности эта комната в моей собственности, общая площадь в совместном пользовании с соседом, вторая комната в собственности соседа). Сейчас хочу комнату выставить на продажу, у меня несколько вопросов:

1). т.к. комната в моей собственности менее 3-х лет буду ли я платить НДФЛ (или еще какой налог) при продаже комнаты? (ранее никакого жилья в собственности не было, первая продажа);

2). При уведомлении соседа продаже (о преимущественном праве покупки) хочу оповестить его телеграммой с уведомлением. На что следует обратить внимание и какой текст должен быть включен в телеграмму? Какую указывать цену в телеграмме: ту, что даю объявлениях? Но там я указываю "торг". Вдруг дешевле продам...

3). Когда я покупала комнату, вторая комната соседа была неприватизирована, но в течение следующего года бывшая жена соседа "занялась" приватизацией, в которую, по-моему, включила и их несовершеннолетнюю дочь (14-15 лет). Комната соседа теперь принадлежит ему и его несовершеннолетней дочке.

Вопрос: каким образом мне оповестить девочку о продаже комнаты? Живет она с мамой, ни адреса ни телефона не знаю, у соседа такую информацию узнать не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина. Налог вы платить будете, если продадите комнату дороже чем за миллион рублей.

В соответствии с требованиями ч.2, 3 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Соглашение о цене является существенным условием договора, поэтому вы должны предложить соседу комнату по той цене, которая будет указана вами в договоре купли-продажи третьим лицам. Сначала договоритесь о цене с потенциальным покупателем, а потом направлйте предложние соседу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если дочь соседа не была зарегистрирована в комнате, то и участвовать в приватизации она не могла. Чтобы уточнить это, вы можете затребовать выписку из ЕГРП (из реестра) о зарегистрированных правах на объект недвижимсти. Такие сведения предоставляются любому после уплаты 100 рублей пошлины. В выписке будут указаны собственники с указанием доли каждого.

Если сосед не лишен родительских прав в отношении дочери, то в силу закона он является ее законным представителем наравне с матерью.