Может ли работодатель штрафовать сотрудника за неявку на субботник в размере, превышающем заработную плату? И должен ли сотрудник предоставить объяснительное письмо?

• г. Грозный

Может ли работодатель оштрафовать сотрудника за неявку на субботник и должен ли писать объяснительное? Если я получаю заработную плату 16700 рублей, то может ли штраф быть в размере 3000 рублей? То есть больше чем за день работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Штрафовать работодатель не имеет права ни за что.

Здравствуйте! Штрафы вообще не предусмотрены Трудовым кодексом в качестве мер дисциплинарного взыскания.