Выплата заработной платы при больничном - законные права работника и обязанности работодателя

• г. Новосибирск

Должен ли работодатель выплатить заработную плату сотруднику, если тот был в день выплат на больничном или он может выплатить ее уже после выхода сотрудника на работу? Законно ли это? Способ выплаты в договоре не закреплен. По факту з/п выплачивается наличными и только больничные на карту.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Выплата заработной платы после выхода сотрудника на работу незаконно.

Выплата заработной платы и оплата пособия по нетрудоспособности это разные виды выплат.

Заработная плата в обязательном порядке выплачивается в сроки, предусмотренные в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка либо Положение об оплате труда (в зависимости от того, какой локальный акт имеется у работодателя) (ст. 136 ТК РФ).

Когда вы на больничном ЗП выплачивается за время которое вы отработали до больничного. Выплачивается в сроки установленные в локальных актах. В соответствии с ТК РФ два раза в месяц должно быть.