Вопросы о разводе, алиментах и праве на жилплощадь в сложной ситуации - искать документы о прежней зарплате и вопросы о суде.
₽ VIP

• г. Ижевск

Ситуация: с декабря 2007 г не проживаю совместно с супругой и несовершеннолетним сыном 2004 г. р. Имея достаточный заработок регулярно выплачивал без документального подтверждения супруге деньги на содержание сына, ездил с ним отдыхать. В марте 2009 г. предприятие провело реструктуризацию, был уволен по соглашению сторон. Трудоустроился только в июне 2009. официальная зарплата-10000 р. В период с мая по июль, до получения первой зарплаты не мог ничего отдавать, сейчас выплачиваю от 50 до 100% того, что получаю без документов. Трудоустроился в другой город.

Супруга сообщила, что подала на развод - с взысканием алиментов, выселением меня из квартиры. Квартира была в свое время приобретена путем сложения ее денег и моей приватизированной комнаты. Квартира приватизированна на супругу и сына.

Вопросы: Может ли она запросить со старой работы справки о моей зарплате, считая, что я выплачивал мало, чтобы сейчас с меня удержать алименты или решение может быть только по моей сейчашней работе?

Звонили из суда, пригласили на 23.09.09 - но это рабочая неделя, я в другом городе и вырваться сложно. Как быть?

Права ли она, что я сейчас не имею никакого права на жилплощадь?

Хочу предложить ей мировую - я отказываюсь от жилплощади - она не подает на алименты - как это сделать?

Заранее спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо будет доказать (потому, что ваша супруга, наверняка заявит обратное), что деньги на содержание ребёнка вы давали. Если нет квитанций, можно свидетельскими показаниями.

Что касается развода - то вас, разумеется, разведут, и алименты, разумеется, назначат. Тут будете вы приезжать на суд или нет - разница невелика. Я бы порекомендовал прислать в суд справку с вашего места работы, чтобы алименты не назначили, паче чаяния, в твёрдой сумме, а в процентах. Естественно, что удержания могут быть только с "белой "зарплаты.

Что касается квартиры - ситуация у вас не вполне мне понятная. Если квартиру приватизировали на жену и ребёнка - непонятно, как вы её приобрели. Если же вы её покупали в браке - вам надо делить имущество, половина от той, что записана на жену - ваша.

"Мировое" на подобных условиях заключить невозможно. От квартиры вы отказаться, конечно, можете, но от алиментов отказаться жену ничто не заставит. Даже если она согласиться на ваши условия - ничто не мешает ей обратиться в суд в любое время до 18-ти лет ребёнку. И алименты будут взысканы.

Если не можете присутствовать сами, вам придется пригласить представителя (адвоката или иное лицо), который будет вести дело по вашей доверенности. Учитывая, что вопрос дорогостоящий я бы не рекомендовал пускать дело на самотёк. Два раза не явитесь - дело рассмотрят без вас.