Необходимость правомерности действий администрации при проведении медосмотра для учителей в несанитарных условиях школы - рассмотрение возможных статей для коллективной жалобы

• г. Москва

Являются ли правомерными действия администрации, если учителей заставляют пройти медосмотр ВНЕ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, А ПРЯМО В ШКОЛЕ, в том числе и гинеколога в помещении, которое не соответствует санитарным требованиям. Коллектив согласен пройти медосмотр, но не в этих антисанитарных условиях. На какую статью можно опираться при написании коллективной жалобы по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Обязанности работодателя

Согласно абзацу 4 части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательного медицинского осмотра.

Для прохождения медицинского осмотра работодатель заключает договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передает ей список лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру. Затем медучреждение составляет календарный план прохождения медосмотров и согласует его с руководством школы. При этом медосмотр для учителей и других работников школы проводится бесплатно.

Отметим, что с 1 января 2012 года бюджетные учреждения осуществляют расходование средств на основании плана финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения, который утверждается руководителем учреждения.

В отличие от бюджетной сметы в плане финансово-хозяйственной деятельности отражаются операции не только с субсидиями на выполнение муниципального задания, планируемыми из муниципального бюджета, но и со средствами от приносящей доход деятельности. Бюджетные учреждения самостоятельно планируют направление финансовых средств независимо от источников поступления, в том числе и для проведения медицинских осмотров.