Проблема выплат по наследству - Как правильно поступить согласно закону и можно ли заморозить выплаты до времени вступления в наследство?

• г. Новоалтайск

Ответ на такой вопрос. В мае этого года умерла мама. Она работала в газпроме. Там же работает ее муж, который будет вступать в наследство (т.к. мы (дочери) отказались от наследства). Она перед смертью успела уйти на пенсию по старости. Ей были положены выплаты. Получить эти выплаты теперь должны родственники умершей. Проблема в том, что изначально на предприятии нам говорили, что мы должны сначала вступить в наследство, предоставить им справку о том, кто является наследником и номер карты или счета, куда нужно перевести деньги. Теперь же предприятие в срочном порядке разыскивает родственников (хотя все знают, что муж умершей работает там же), и требует письменный запрос от нотариуса на данную выплату, иначе эти выплаты просто спишут. До вступления в наследство остается всего 2 недели... Подскажите как правильно по закону: ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО, ПОТОМ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТ И ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ (КАК НАМ БЫЛО СКАЗАНО РАНЕЕ) ИЛИ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПИСАТЬ ЗАПРОС ОТ НОТАРИУСА, ПОКА НЕ НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО (КАК ТРЕБУЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ ТЕПЕРЬ)? Имеет ли предприятие право заморозить все выплаты до времени вступления в наследство, руководствуясь якобы тем, что мы вовремя не успели их получить? Хотелось бы получить ответ на конкретный вопрос. Все ответы данные до этого были вообще не по существу вопроса...

Ответы на вопрос (2):

Время вступления в наследство - это время, которое течет с момента смерти и его длительность 6 месяцев.

Если уже подали, то нотариус пусть даст справку, кто подал на наследство из наследников.

Обратитесь к юристу индивидуально.