Объясните, пожалуйста, разницу в понятиях в договоре ренты: "стоимость квартиры" и "выкупная цена"? Спасибо.

• г. Воскресенск

Объясните, пожалуйста, разницу в понятиях в договоре ренты:

"стоимость квартиры" и "выкупная цена"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, ответить на ваш вопрос, не читая полностью договор, нельзя.

Под стоимостью понимается рыночная стоимость имущества (см.ст.424 ГК РФ, ФЗ "Об оценочной деятельности";). Но в некоторых случаях квартиру можно выкупить досрочно (ст.592, 593 ГК РФ), и тогда уплачивается выкупная цена. Выкупная цена устанавливается договором; если она не установлена, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты. Если же имущество передано плательщику бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается стоимость переданного имущества.