Хочу разменять квартиру на 2 е полуторки. Она приобретена до брака. Будет ли жена в случае развода претендовать на оду из квартир?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! По общему правилу, имущество каждого из супругов является его собственностью (об этом, ст. 36 СК РФ). Однако на основании ст. 37 того же Кодекса такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

(www.chel-oblsud.ru