Ситуация с наследованием 3-х комнатной квартиры после смерти бабушки - права прописки и возможность продажи комнат

• г. Новосибирск

Помогите разобраться с ситуацией. Умерла бабушка и наследники (моя мать и две тетки) делят 3-х комнатную квартиру. Я прописана в этой квартире больше двух лет. На чьей площади я считаюсь прописана – на площади моей матери или на всей площади? Могут ли мои тетки выделить в судебном порядке свои доли в виде комнат и потом продать их кому-либо? Моя мать выкупить их доли не может – нет денег. Будет ли обязательным мое согласие на продажу комнат? Если тетки продадут эти комнаты, то сохранится ли за мной право проживания в этих комнатах? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (2):

Квартира является неделимым имуществом,то естьвыдел долейсособственников в натуре невозможен. Наследницам будут поределены доля (по 1/3 каждой), может быть в судебном порядке определен порядок пользования квартирой. Однако лицевой счет разделен не будет. Поэтому Вы зарегистрированы в квартире в принципе. Согласно ст.127Жилищного кодекса,292 Гражданского сохранитеправо пользования квартирой ипосле перехода права собственности на квартиру Вашей маме и еесестрам. С уважением,

ДОлю в квартире можно продать, при этом необходимо соблюсти правило преимущественной покупки - письменное предложение другим сособственникам - если не согласны в течение месяца - можно продать другому лицу. но только на тех же условиях. Это теория, а практически продать долю другому лицу сложно.

За вами в любом случае останется право пользования квартирой, так как смена собственника не лишит вас права пользования.