Работа в обособленном подразделении - правовые аспекты при закрытии на лето
₽ VIP

• г. Норильск

У строительной организации в моем городе есть обособленное подразделение (продаем квартиры), в котором я и работаю уже четвертый год. Сначала у подразделения был состав 4 человека. Я в приказе о приеме на работу и трудовой книжке числюсь риелтором. Сейчас я работаю одна (все остальные уволены) на той же должности, правда зарплату мне немного повысили и пообещали осенью взять еще одного сотрудника..

В июне у руководства возникла мысль закрыть на лето до середины сентября представительство, поскольку все квартиры распроданы, а новый дом еще не заложили, т.е. работы для меня нет. Мне был положен ежегодный оплачиваемый отпуск, в который я и отправилась до 4 августа. Офис решили закрыть до 15 сентября (с 4 августа по 15 сентября отпуск без сохранения заработной платы, хотя я заявления не писала). 14 сентября звоню в центральный офис, а мой руководитель мне говорит, что они пока не знают что делать с представительством, может будут закрывать, в общем ему надо с директором поговорить, тот решит и мне перезвонят. Я в тот же день вышла на работу, хотя в офисе делать нечего, поскольку квартир для продажи нет. Жду решения директора. Возникли следующие вопросы:

1. У меня нет трудового договора (вообще нет). Есть запись в трудовой книжке, есть приказ о приеме на работу, подписанный бывшим руководителем подразделения. Вся зарплата у меня белая, перечислялась через банк мне на карточку, т.е. можно подтвердить, налоги за меня тоже платились. Насколько серьезные трудности у меня могут возникнуть в связи с этим если я решусь обращаться в суд.

2. Могу ли я потребовать оплату за период с 4 августа по 15 сентября (офис был закрыт), как за простой. На работе в это время я отсутствовала, хотя подтвердить это по сути некому. Это нигде не фиксируется, если только поднять распечатку звонков по межгороду - звонков не было (обычно мы созваниваемся регулярно с центральным офисом, по телефону решаются все рабочие вопросы). И не смогут ли они, если я так поступлю, оформить мое отсутствие как прогул.

3. Если мне потребуется защита моих прав, могу ли я обратиться в прокуратуру в своем городе, или обязательно обращение в том городе где находится сама организация а не обособленное подразделение. И потребуется ли в таком случае мое личное присутствие или заявление в прокуратуру можно направить по почте?

Ответы на вопрос (2):

Янина, отвечаю на вопросы по порядку:

1) если Вы решите обратиться в суд, то указанных документов будет достаточно для того, чтобы установить факт трудовых отношений (если деньги переводились с р/с работодателя). Кроме того, можно привлечь к участию в деле свидетелей

2) да, оплату потребовать можете (ст. 157 ТК), согласно которой:

2.1) Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

2.2) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

порядок оформления простоя - это проблема работодателя

3) в прокуратуру можно обращаться и в своем городе, и по месту расположения головного офиса. Можете это сделать по почте.

будут еще вопросы - пишите в почту

Ответ от 17.09.2009:

Уважаемая Янина !

Исходя из Вашей информации в юридическом запросе и согласно

Трудового кодекса РФ, далее ТК (хотя видимо для Вас и работодателя

ТК – это типа Устава ООО, который можно «подгонять» для себя или

работодателя, если это выгодно или не выгодно), ответы на Ваши юри-

дические запросы могут быть нижеследующие:

1. Статья 16 ТК установила основания возникновения трудовых

отношений (см. ниже эту статью ):

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на

основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоя-

щим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают так-

же на основании фактического допущения работника к работе с ведома или

по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудо-

вой договор не был надлежащим образом оформлен.

Хотя работодатель может сослаться на то, что бывший Ваш руково-

дитель не имел права заключать трудовые договора с работниками из

Вашего структурного подразделения. Чем Вы докажите, что он имел ?

А поэтому приказ о приёме на работу, запись в трудовой книжке воз-

можно признать незаконными в данном случае.

А налоги и деньги платятся и по гражданско-правовому договору.

2. Вы сами пишите, что с 4 августа по 15 сентября офис был закрыт,

и Вы не работали, но заявление на предоставление отпуска на основа-

нии статьи 128 ТК Вы не писали и приказ (распоряжение) работодате-

ля не получали. В этом случае Вам могут поставить ПРОГУЛЫ за все

эти дни с вытекающими из этого последствиями.

3. Вы можете обратиться с любой жалобой даже в Генеральную Про-

куратуру Российской Федерации, так как ТК не устанавливает поряд-

ка подачи жалоб в Прокуратуры работниками на действия или бездей-

ствия работодателя.

Всего Вам доброго.